График работы:
Понедельник - пятница
8:30 - 17:00
Москва

Контактные данные

8 (800) 551-34-13 (Бесплатно по РФ)
Режим работы:
Пн-Чт с 9:00 - 17:00
Ортопедические подушки при остеохондрозе: правила выбора и рекомендации по использованию

Ортопедические подушки при остеохондрозе: правила выбора и рекомендации по использованию

Остеохондроз — одно из самых распространенных заболеваний XXI века. Защемление позвонков приводит к тошноте, гипертонии и сильным головным болям, что сказывается на качестве жизни. Для профилактики и лечения остеохондроза врачи рекомендуют использовать анатомические подушки, которые помогут облегчить болевые синдромы. Расскажем, как правильно выбрать ортопедическую подушку при остеохондрозе и на что обратить особое внимание.

Насколько важен правильный сон для здоровья позвоночника

Основные факторы риска развития остеохондроза — малоподвижность, избыточный вес и заболевания внутренних органов различного характера. Часто боли в спине связаны с неправильным положением тела во время сна, поэтому даже тот, кто ведет здоровый образ жизни и регулярно занимается спортом, не застрахован от заболеваний суставов.

Мышечный корсет человека на протяжении всего дня испытывает постоянное напряжение. Только во время сна позвоночник полностью расслабляется, поэтому ночью важно, чтобы он находился в правильном анатомическом положении. При отсутствии надлежащих условий болезненные ощущения могут возникнуть в любом участке спины.

Ортопеды советуют отказаться от отдыха на слишком мягком матрасе и слишком мягкой подушке. Они не обеспечат полное восстановление мышечного корсета, т.к. тело принимает неестественную позу. В результате неправильного положения шеи, головы и позвоночника нарушается кровообращение в организме, ощущается дискомфорт в спине, возникает частая мигрень по утрам. Также вследствие неудобного положения тела человек страдает от банального недосыпа, который в будущем может вылиться в ряд хронических заболеваний.

Роль ортопедических подушек в профилактике и лечении остеохондроза

Ортопедические подушки применяются как вспомогательное средство при остеохондрозе. Благодаря правильному положению тела болевые ощущения в мышцах шеи и позвоночнике уменьшаются. Также регулярный сон на таких подушках помогает добиться следующих улучшений:

  • пропадает защемление мышц и нервных окончаний;
  • улучшается циркуляция крови к голове, мозг лучше насыщается кислородом;
  • нагрузка на позвоночник сводится к минимуму.

Те, кто постоянно спит на ортопедических подушках, отмечают нормализацию качества сна и общего самочувствия.

Остеохондроз: основные причины

Остеохондроз чаще всего дает о себе знать после 30 лет. Невероятно, но от него страдает около 40% средневозрастного населения и 90% пожилых людей.

Главные причины развития остеохондроза — это старение организма, сидячая работа за компьютером и генетическая предрасположенность.

Разновидности остеохондроза и симптомы

Если говорить на языке врачей, то остеохондроз позвоночника — это хроническое заболевание, при котором происходят дегенеративные изменения межпозвонковых дисков и самих позвонков. В зависимости от локализации боли остеохондроз разделяют на несколько видов:

  1. Грудной. Редкая форма, которая появляется на фоне врожденного или приобретенного сколиоза. Характеризуется опоясывающими болями в области груди, отдающими в сердце и подмышки. Боли усиливаются при движениях и наклонах.
  2. Шейный. Обусловлен слабым недостаточным развитием мышц шеи. Также возникает при близко расположенных друг к другу позвонках. Боль возникает в шее, в ключице и плече. Также шейный остеохондроз часто сопровождается хрустом суставом и головной болью в затылке.
  3. Поясничный. Самая часто встречающаяся форма остеохондроза. Его развитие объясняется тем, что при физических нагрузках поясница выступает в роли амортизатора и ощущает серьезные нагрузки. Первыми симптомами являются боли в пояснице, усиливающиеся при длительном сидении и при физических нагрузках, ноющие или простреливающие боли в бедрах

Остеохондроз подрывает здоровья всего организма в целом. В зависимости от вида, он может нарушить функционирование органов мочеполовой системы и работу опорно-двигательного аппарата.

Факторы развития остеохондроза

Причин появления мультифакторного заболевания множество, запустить процесс его развития могут следующие факторы:

  • сон на слишком мягком или жестком матрасе;
  • ожирение;
  • недостаточная двигательная активность;
  • сон на неподходящей подушке;
  • частое ношение тяжелой сумки или рюкзака на одном плече;
  • плоскостопие;
  • вредные привычки (курение и алкоголь);
  • многочисленные беременности;
  • сколиоз и другие проблемы с осанкой.

Даже те, кто ведет здоровый образ жизни, правильно питаясь и занимаясь спортом, не застрахованы от возникновения остеохондроза.

Разновидности анатомических подушек

Ортопедические подушки изготовлены из разных материалов и делятся на несколько видов:

  1. Латексные подушки. Выполнены из натурального или искусственного латекса. Первый вариант более дорогостоящий и может вызвать аллергию, второй — приемлемый по цене и наиболее долговечный. Подушки из латекса эффективно поддерживают голову и шею в анатомическом положении.
    Преимущества
    Недостатки
    • обладает природными антибактериальными свойствами;
    • не нуждаются в особом уходе.
    • возможно проявление аллергических реакций при контакте с кожей при использовании натурального латекса.
  2. Подушки из гречневой лузги. Лузга гречихи — натуральный и экологически чистый наполнитель. Жесткая сыпучая лузга запоминает форму головы спящего и адаптируется к любым анатомическим особенностям.
    Преимущества
    Недостатки
    • гипоаллергенный наполнитель;
    • аромат гречки помогает расслабиться и побороть бессонницу;
    • ортопедический эффект сохраняется в любой позе;
    • минимизирует появление головной боли;
    • оказывает мягкое массажное воздействие.
    • шуршит во время сна;
    • обладает повышенной жесткостью.
  3. Пенополиуретановые подушки (Memory Foam). Подушки с эффектом памяти выполнены из вспененного пенополиуретана, который отлично справляется с поддержкой шеи и головы. Он подстраивается под естественные изгибы, обладает высокой плотностью и упругостью. Ортопедические подушки могут быть выполнены в классической прямоугольной форме, либо в виде волны.
    Преимущества
    Недостатки
    • наполнитель не скапливает пыль и не боится влаги;
    • с точностью повторяет контуры тела при тепловом воздействии;
    • не впитывает запахи;
    • простой уход;
    • длительный срок службы (5 лет).
    • требует привыкания.

Подушки с эффектом памяти могут быть выполнены в различных вариациях. Существуют модели с перфорацией для лучшего воздухообмена, изделия с гелевой накладкой или напылением для охлаждения кожи головы.

Подушка при остеохондрозе: как выбрать

Из-за неправильно подобранной подушки нарушается качество сна, начинает болеть спина и присутствует головная боль по утрам. Чтобы избежать недомоганий и побороть бессонницу, стоит учитывать несколько моментов при выборе анатомических изделий.

Форма и размер

Форма подушки подбирается индивидуально, исходя от привычного положения во сне:

  1. Прямоугольная. Подходит для сна на спине или боку, обеспечивает ровное положение позвоночника в любой позе.

    1pryamougolnaya-podxodit-dlya-sna.jpg

  2. В виде волны с двумя валиками. Волнообразная подушка оснащена двумя валиками различной высоты. Для сна на боку или спине подходит валик повыше, а на животе комфортнее спать на более низком.

    2v-vide-volny-s-dvumya-valikami.jpg

  3. С выемкой под плечо. Подходящий вариант для тех, кто постоянно спит на боку: в такой позе голова находится выше уровня матраса, и мышцы требуют дополнительной опоры.

    3s-vyemkoj-pod-plecho-.jpg

При выборе размера опирайтесь на собственные предпочтения. Обычно мужчинам удобнее спать на больших подушках 70*70 или 50*70, а женщинам подойдут модели поменьше, например, 50*30 или 60*40.

Высота

Толщина подушки — важный параметр, от которого зависит качество сна и здоровье суставов. Производители выпускают модели высотой от 5 до 16 см. Для подбора правильной высоты необходимо измерить длину плеча и прибавить к полученному показателю 1-2 см.

son-na-obychnoj-podushke.jpg

Ортопедическую подушку при остеохондрозе: как правильно использовать

Во время сна на подушке располагаются только шея и голова, плечи находятся на матрасе: только так позвоночник будет находиться в правильном анатомическом положении.

Подушка не должна свисать с кровати и быть шире матраса. Так же не стоит использовать и две подушки сразу во избежание нарушения кровообращения.

Если вы боитесь ошибиться с необходимой высотой, то выбирайте модели с двумя разными валиками, чтобы подушку можно было перевернуть, выбрав для себя наиболее подходящую сторону.

Рекомендации по выбору положения во сне

Сон – это неотъемлемая часть нашей жизни. По данным исследований, взрослый человек в состоянии сна проводит 1/3 своей жизни. Поэтому важно уделять внимание не только его продолжительности, но и тому, в какой позе мы спим.

Сон на спине

Положение на спине считается одним из самых подходящих для нашего организма. При этой позе позвоночник остается прямым, что уменьшает риск болей в спине и шее. Кроме того, положение на спине помогает избежать морщин на лице, так как оно свободно от давления подушки. Сон на спине противопоказан лишь тем, кто страдает от храпа — такая поза может способствовать обструкции дыхательных путей.

Сон на боку

Позу на боку сомнологи считают оптимальной для большинства людей. Она способствует правильному положению позвоночника, уменьшает риск болей в спине и шее, а также помогает предотвратить обструкцию дыхательных путей, что делает ее особенно полезной для тех, кто страдает от храпа. Сон в позе эмбриона показан людям с остеохондрозом грудного отдела: такое положение помогает максимально расслабить мышцы.

Сон на животе

Врачи крайне не рекомендуют спать на животе, так как это может привести к перекручиванию позвоночника и болям в шее и спине. Кроме того, грудь и живот спящего испытывают давление, что затрудняет дыхание и повышает риск гипертонии.

Мнения врачей по выбору ортопедических подушек

Ортопедические подушки — неотъемлемая часть здорового сна. При малейших сомнениях в выборе модели, стоит обратиться за советом к специалисту.

Врачи-невропатологи рекомендуют выбирать ортопедические подушки на основе индивидуальных особенностей человека. Важно учитывать то, в какой позе спать привычнее. Чем ниже нагрузка на область шеи во время сна, тем быстрее пациент избавится от болевого синдрома.

Людям, склонным к аллергии, специалисты рекомендуют выбирать подушки с гречихой или пенополиуретаном. Также стоит обратить внимание на качество материала и рейтинг производителя.

Сон без подушки

Мнение, что при лечении остеохондроза можно полностью отказаться от подушки, — ошибочное. Врачи не рекомендуют спать на полностью плоской поверхности. Правильное анатомическое положение тело принимает лишь тогда, когда голова человека находится чуть выше уровня позвоночника. Иначе мышцы шейного и грудного отдела не смогут расслабиться и болезненное состояние усугубится.

Рекомендации по использованию и уходу за подушкой

Чтобы анатомические подушки прослужили более длительный срок, необходимо соблюдать несколько рекомендаций по уходу:

  • не используйте для чистки поверхности химические абразивные вещества, достаточно обычной воды или мыльного раствора;
  • не подвергайте изделия воздействию нагревательных приборов и прямых солнечных лучей;
  • наволочки периодически стирать при температуре не выше 40°.

При покупке подушек с гречневой лузгой помните, что они не переносят воздействия влаги. Перед стиркой чехла, шелуху высыпают и проветривают на свежем воздухе. Обратно наполнитель возвращают лишь тогда, когда чехол полностью просушен и проглажен.

Часто задаваемые вопросы

  1. Как часто нужно менять ортопедическую подушку? Срок службы подушек с эффектом памяти достигает пяти лет, тогда как подушки с гречкой нужно менять хотя бы раз в три года.
  2. Можно ли использовать пуховую подушку для сна при остеохондрозе? Врачи сходятся во мнении, что мягкие подушки при остеохондрозе могут лишь усугубить состояние суставов.
  3. Как быстро наблюдается улучшение после начала использования ортопедической подушки? Улучшение состояния зависит от индивидуальных особенностей человека. Но все-таки у большинства людей положительная динамика отмечается через 2-4 недели после начала использования.
  4. Как подобрать высоту подушки? Измерить длину плеча и прибавить 1-2 см.
  5. Можно ли использовать ортопедическую подушку при других заболеваниях позвоночника? Да, некоторые типы изделий могут быть эффективны и при других проблемах с позвоночником, но перед использованием необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Заключение

Ортопедическая подушка поможет в профилактике и лечении остеохондроза, но важно понимать, что панацеей от проблем со спиной она не станет. Это лишь дополнительный инструмент для улучшения качества сна и уменьшения болевых ощущений. Если у вас есть серьезные проблемы с позвоночником, то стоит обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

23.05.2023