График работы:
Понедельник - пятница
8:30 - 17:00
Москва

Контактные данные

8 (800) 551-34-13 (Бесплатно по РФ)
Режим работы:
Пн-Чт с 9:00 - 17:00
Лучшие позы для здорового сна: правильные позы сна для женщин, мужчин и детей.
Лучшие позы для здорового сна: правильные позы сна для женщин, мужчин и детей.

Лучшие позы для здорового сна: правильные позы сна для женщин, мужчин и детей.

Качество сна зависит не только от правильной атмосферы в комнате, но и от того, в какой позе мы спим. Практически каждый человек меняет положение несколько раз за ночь: некоторые позиции физиологичны для нашего организма, а некоторые, напротив, вызывают дискомфорт. Попробуем разобраться какие позы во сне самые эффективные и как они влияют на ваше здоровье.

Можно ли спать на животе: плюсы и минусы

По мнению сомнологов наиболее неподходящей позой для сна является положение лежа на животе. И причин здесь несколько:

  • неправильное положение позвоночника. Сдавливание позвонков приводит к сжиманию кровеносных сосудов и ухудшению кровоснабжения мозга, в результате чего спящего сопровождают сильные головные боли по утрам;
  • при постоянном упоре лица в подушку появляются ранние морщины и отеки;
  • оказывается сильное давление на внутренние органы и грудную клетку, что может привести к различным нарушениям в их работе.

Спасти положение может лишь жесткий матрас или ортопедический топпер в тандеме с низкой подушкой или вообще без нее. Так получится поддержать позвоночник в правильном анатомическом положении и снизить риск возможных пагубных последствий.

Можно ли спать на боку

Один из лучших вариантов позы сна — это положение на боку. И вот главные на то причины:

  • позвоночник находится в наиболее естественном положении;
  • уменьшается вероятность появления храпа, т.к. язык не западает назад.

Сомнологи утверждают, что сон на левом и правом стороне неодинаково полезен. Попробуем разобраться, на каком боку лучше спать.

Преимущества сна на левом боку:

  • отсутствие изжоги. Желудок в этом положении находится ниже пищевода, что исключает риск попадания в него желудочного сока;
  • упрощается вывод токсинов из организма;
  • повышается качество сна. В совокупности с простыми методами сон на левом боку поможет избавиться от бессонницы;
  • улучшается пищеварение, т.к. желудок и поджелудочная железа находятся в естественном положении.

На правом боку обычно спят сердечники и гипертоники. Для тех людей, кто не страдает данными заболеваниями, пользы от этой позы практически нет: разве что отсутствует храп во время сна.

Сон на спине: польза и вред

Врачи рекомендуют спать на спине при бурсите или артрите. Также при таком положении оказывается минимальное давление на лицо, что способствует улучшению лимфооттока: кожа в достаточном количестве получает кислород. Те, кто постоянно спит на спине, отмечают улучшение цвета кожных покровов и отсутствие отеков.

Но сон на спине показан не всем. От такого положения стоит отказаться в следующих случаях:

  • ожирение. Лишний вес оказывает большое давление на грудную клетку и спину;
  • храп. Положение на спине провоцирует храп, а в отдельных случаях может вызвать даже апноэ сна.
  • беременность. Уже со второго триместра сон на спине противопоказан: увеличенная матка может пережать артерию и ухудшить кровообращение.

Чтобы избежать появления морщин на шее во время постоянного сна на спине, стоит выбирать низкую подушку.

Почему важно спать в правильной позе

Если говорить с научной точки зрения, то правильная поза — это та, в которой быстрее всего наступает фаза глубоко сна. Во время этой фазы организм восстанавливается, а мозг лучше усваивает принятую за день информацию. А вот с физиологической стороны всё обстоит немного по-другому.

Женская поза для сна

Идеальная поза для женского сна — на левом боку. Так все органы функционируют правильно. Альтернативой может стать сон на спине, но тогда нужно обзавестись низкой подушкой и подложить под ноги небольшой валик, чтобы минимизировать нагрузку на поясницу.

Мужская поза для сна

Молодым мужчинам предпочтительнее спать на спине: так не нарушается кровообращение в малом тазу. Также безопасна поза на левом боку.

От сна на животе лучше отказаться, т.к. при таком положении нарушается кровоток, что оказывает негативное влияние на эректильную функцию.

Позы для беременных

Постоянно растущий живот зачастую не дает лечь так, как удобно. При выборе положения стоит учитывать не только собственный комфорт, но и комфорт малыша. Оптимальная поза сна — на левом боку: так кровоснабжение не нарушается, да и нагрузка на плод минимальная. Для удобства стоит использовать специальную подушку для беременных.

Для детского сна

Улучшить качество сна ребенка поможет удобный матрас, приятное постельное белье из натуральной ткани и комфортная температура в детской комнате. Педиатры сходятся во мнении, что для детей самыми оптимальными позами во сне станут:

  • на боку. Помогает устранить возможный стресс, вызванный внешними факторами. Боитесь, что малыш перевернется? Тогда положите ему под спинку ортопедический валик;
  • на спине с повернутой на бок головой. Подходит детям до 1 года, противопоказана при кишечных коликах;
  • на животе. Улучшает работу пищеварительной системы, облегчает состояние при коликах.

Помните, что детям для 1 года не рекомендуется использовать высокие подушки. Допустимы ортопедические модели-бабочки или подушки-малышки, но предварительно лучше проконсультироваться с врачом.

Подходящие позы для сна при различных недугах

Боли в спине

Практически каждый третий житель планеты страдает от боли в спине, которая может быть вызвана различными факторами. Если вы столкнулись с такой же проблемой, то лучше всего выбирать такие позы для сна, в которых позвоночник находится в естественном положении, например, на боку с подушкой между ног.

Изжога

При изжоге оптимальным вариантом станет сон на левом боку. Спящему нужно слегка поджать колени к груди, а руки положить перед собой. Так получится снизить давление на нижний сфинктер пищевода.

Боль в плечах

Боль в плечах может быть спровоцирована разными факторами. В любом случае стоит исключить нагрузку на больное плечо. Можно спать на здоровом боку, вытянув руки в перед, но всё-таки лучшим вариантом станет сон на спине с вытянутыми вдоль тела руками.

Боль в тазобедренных суставах

Бурсит или воспаление суставов чаще всего встречается у мужчин или у женщин-любительниц высоких шпилек. При сильной боли самым худшим решением станет сон на боку, а вот сон на спине позволит облегчить неприятные симптомы.

Кстати! Мучает боль в коленях или локтевом суставе? Справиться с ней поможет наколенник/налокотник из натурального меха.

Скрежет зубами

Ночной скрежет зубами или бруксизм не такой уж и безобидный недуг, как кажется на первый взгляд. Он часто становится причиной сильной боли в зубах и челюстно-лицевых заболеваний.

Людям, которые страдают бруксизмом, полезнее всего спать на спине с вытянутыми вдоль тела руками, чтобы максимально расслабить мышцы лица.

Заложенность носа

При заложенном носе недопустимо спать на спине — так осложняется отток выделений. Лучше лягте на бок, слегка согните ноги и положите под голову подушку повыше.

ПМС

Многие женщины при ПМС мучаются вздутием живота и испытывают боли в груди. При таких симптомах стоит отказаться от сна на боку и живот. В этот период врачи советуют спать на спине, подкладывая под колени небольшой валик, чтобы снизить напряжение позвоночника и облегчить сопутствующие болезненные симптомы.

Боль в шее

Неудобная подушка, слишком высокая или слишком низкая, поддерживает шею в неестественном положении, вызывая давление на позвонки. При болях в шейном отделе лучшим положением станет сон на спине, но при этом крайне важно подобрать подходящую подушку с оптимальной высотой и жесткостью. При остеохондрозе ортопеды советуют выбирать анатомические подушки с разной высотой валиков.

Как можно перейти на новую позу для сна

Если вы постоянно спите в одной позе, но просыпаетесь разбитым и уставшим, то это означает, что от привычного положения пора отказаться. Избавиться от привычки поможет хороший матрас с оптимальной жесткостью и удобная подушка. Создайте в спальне спокойную обстановку, проветрите помещение, уберите гаджеты и выключите телевизор. Привыкать к новой позе нужно постепенно, начиная с 15-20 минут и с каждым днем увеличивая время сна.

Какую подушку лучше выбрать для сна на боку, спине или животе

Неверно подобранная подушка вызывает дискомфорт и может привести к болевым ощущениям из-за неестественного положения шеи и головы. Также она напрямую влияет на качество отдыха: из-за неудобства спящий постоянно просыпается, что делает сон рваным и неполноценным.

Чтобы избежать возможных проблем, нужно знать, как подобрать подушку, исходя из положения, в котором вы спите. Универсальным вариантом станут ортопедические модели в форме волны: два валика разной высоты обеспечивают комфортный сон как на боку, так на спине или животе.

Если вы привыкли спать исключительно на боку, то оптимальным вариантом станут высокие подушки, которые полностью заполняющие пространство между плечом и ухом. Это могут быть модели с гречневой лузгой или лебяжьим пухом. Чехлы подушек оснащены специальными молниями, с помощью которых удастся отрегулировать количество наполнителя под себя.

Правильная поза —это не просто залог для комфортного сна, но и гарантия вашего здоровья. Спите крепко!

26.09.2022